Украинские автомобили могут пересечь границу без полиса "Зеленая карта", - НБУ

авто, пересечение границы, зеленая карта
Фото: скриншот | После пересечения границы украинцам следует позаботиться о приобретении страховой защиты на территории стран пребывания

В Нацбанке сообщили, что отсутствие полиса не помешает авто на украинской регистрации пересечь границу.

Related video

Граждане Украины сегодня могут пересекать границы Польши, Словакии, Венгрии и Молдовы на своих автомобилях без полисов "Зеленая карта". Об этом сообщили в Национальном банке Украины.

"После пересечения границы украинцам следует позаботиться о приобретении страховой защиты на территории стран пребывания. Некоторые государства предлагают украинцам бесплатный полис или берут на себя страховую защиту украинских водителей.

Пересечение границы с Польшей

Польские страховщики ERGO, PZU и Warta предоставляют полисы внутреннего страхования гражданской ответственности автовладельцев сроком 30 дней. Агентов этих компаний можно найти на пограничных пунктах с польской стороны границы", – сообщили в НБУ.

Пересечение границы с Чехией

Там уточняют, что Чешское страховое бюро обеспечивает бесплатное страховое возмещение ущерба, причиненного не застрахованным украинским транспортным средством, в течение 2 месяцев после пересечения украинской границы. Для украинских автомобилистов в Чехии также создана специальная горячая линия (+420 251 032 834), операторы владеют украинским языком.

Германия

"Немецкие страховщики возмещают ущерб, причиненный украинскими автомобилистами в результате ДТП, до 31 мая этого года. Немецкий офис Бюро "Зеленая карта" будет отвечать за урегулирование ущерба в случае аварий, а пострадавшие в ДТП по вине украинских водителей должны обращаться к нему для возмещения убытков", — говорят в Нацбанке.

Также в НБУ напомнили, что, направляясь в другие страны, полисы "Зеленая карта" сегодня можно оформить и в украинских страховых компаниях, в том числе, через Интернет, как на короткий срок (до 60 дней) со скидкой 50%, так и на любой другой срок.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины предупредил украинских граждан о новых видах мошенничества в военное время.